SEMINCI | El festival | Organización | Equipo SEMINCI

EQUIPO SEMINCI


DIRECTOR:

JAVIER ANGULO

Curriculum Vitae

DIRECCIÓN ADMINISTRATIVA Y SECRETARIO DEL CONSEJO RECTOR:
Javier Rodríguez Busto

ADJUNTA AL DIRECTOR:
Denise O’Keeffe

COMITÉ DE DIRECCIÓN:
Denise O’Keeffe (Gestión de películas), Luisa Carbajosa (Comunicación y Prensa), Jaime Alonso de Linaje (Coordinación y Planificación), Jose Cabrera (Coordinación y Gestión de películas), Luis Alberto Martínez (Documentación y Publicaciones), Blanca Visa (Secretaría Técnica y de Dirección y Gestión de invitados).

ADMINISTRACIÓN:
Cristina Gutiérrez (Secretaría de la Gerencia), Elena Paíno y Cristina Sanz Camazón.

COMITÉ DE SELECCIÓN:
Javier Angulo, Denise O’Keeffe, Luisa Carbajosa, Jose Cabrera, Jaime Alonso de Linaje, César Combarros,
Pedro del Río y Diego Morán

ASESORES CORRESPONSALES:
Maite Carpio y Juan Francisco del Valle (Italia), Wolf Martin (Alemania y Rusia), Bob Flynn (Reino Unido),
Iván Trujillo (México), Abdellatif Zhenan (Marruecos), Roger Vicente (Pekín), Geethu Mohandas (India) y
Javier Rioyo (Portugal).

SECRETARIOS DE JURADOS:
Conchita Pina (Internacional), Iván Romon (Punto de Encuentro), Pedro del Río (Tiempo de Historia) y Fernando del Val (DOC. España) .

DIRECCIÓN TÉCNICA:
Jesús Díaz (Asesor) e Iker Espúñez (Coordinación).

INVITADOS:
Pablo González, Idoia Arroyo, Cristina Valerio, Andreea Patru, María Gil, María Ruiz, Sara Martín y Clara Visa.

PRENSA:
Sandra Bensadón (jefa de Prensa), Paloma Molinero y Rubén Codeseira.

RESPONSABLE WEB Y REDES SOCIALES:
Rubén Codeseira.

PROTOCOLO:
Amparo Herrero (Coordinación) y Beatriz Concejo.

COORDINACIÓN DE EVENTOS:
Eva Calleja e Inmaculada Álvarez.

CINE & VINO:
Marta García San José (Coordinación) y Pilar Molestina (asesora).

PATROCINIOS:
Comunitac.

ALMACÉN:
Luis Ángel Fuertes y Evaristo Fuertes.

PREVISIONADOS:
Marina Rojo y Gloria Benito.

PROYECCIONISTAS:
Juan Casares, Daniel Pérez, Miguel Sánchez Pascual, Joel Claude Casse, Julio Cuéllar, Raúl Martín Silva, Juan
Ignacio Arteagabeitia y Delta Producciones.

PRESENTADORES DE SECCIONES:
Marta Nieto (Sección Oficial y Galas), Carolina Martínez (Punto de Encuentro), Diego Morán (Tiempo de Historia), Sonia
Madrid (Spanish Cinema) y Fernando del Val (DOC. España y Proyecciones Especiales).

‘SHOWROOM’:
Eva Calleja.

 

Consejo Rector Seminci

PRESIDENTE: Óscar Puente Santiago (Alcalde de Valladolid).

VOCALES GRUPO MUNICIPAL POPULAR:
Mercedes Cantalapiedra y José Antonio Martínez Bermejo.

VOCAL GRUPO MUNICIPAL SOCIALISTA:
Ana Mª Carmen Redondo García.

VOCAL GRUPO MUNICIPAL TOMA LA PALABRA:
Rosalba Fonteriz García.

VOCAL GRUPO MUNICIPAL SÍ SE PUEDE:
Gloria Reguero Mélida.

VOCAL GRUPO MUNICIPAL CIUDADANOS:
Pilar Vicente Tomás.

JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN:
Representante Consejería de Cultura y Turismo.

REPRESENTANTE FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES DE VECINOS:
Jesús Ojeda Guerrero.

DIRECTOR SEMINCI:
Javier Angulo Barturen.

DIRECTOR ÁREA DE CULTURA:
Juan Manuel Guimeráns Rubio.

INTERVENTORA DELEGADA:
Eva Rodríguez Martínez.

SECRETARIO DELEGADO:
Javier Rodríguez Busto.

 


Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someonePrint this page