SEMINCI | Archivo | Histórico de Palmarés

PALMARÉS

56 Semana Internacional de Cine de Valladolid

(22 al 29 de octubre de 2011)


SECCIÓN OFICIAL 


Largometrajes

Espiga de Oro:

«Hasta la vista», de Geoffrey Enthoven, Bélgica.

Espiga de Plata:

«Les Neiges du Kilimandjaro» (Las nieves del Kilimanjaro), de Robert Guédiguian, Francia.

Premio al Mejor Director:

Agnieszka Holland por «W ciemnosci» (In Darkness), Alemania/Polonia/Canadá.

Premio Especial del Jurado a la directora y actrices de: 

«Circumstance» (Circunstancia), de Maryam Keshavarz, EEUU/Irán/Líbano/Francia.

Por acercarnos de forma creativa y valiente a la realidad social y sexual de las mujeres iraníes.

Premio «Pilar Miró» al Mejor Nuevo Director

Paula Ortiz por «De tu ventana a la mía», España.

Premio a la Mejor Actriz: 

Zhou Dongyu, por «Shan zha shu zhi lian» (Amor bajo el espino blanco), de Zhang Yimou, China.

Premio al Mejor Actor ex-aequo:

Brendan Gleeson, por «The Guard» (El guardia), de John Michael McDonagh, Irlanda/Reino Unido.

Patrick Huard, por «Starbuck», de Ken Scott, Canadá.

Premio ¨Miguel Delibes» al Mejor Guión:

Philippe Falardeau, por «Monsieur Lazhar» (Profesor Lazhar), Canadá.

Premio a la Mejor Dirección de Fotografía:

Robbie Ryan, por «Wuthering Heights» (Cumbres borrascosas), de Andrea Arnold, Reino Unido.

Mención especial a los jóvenes actores:

Thomas Doret por «Le Gamin au vélo» (El niño de la bicicleta), de Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica.

Shannon Beer y Solomon Glave por «Wuthering Heights» (Cumbres borrascosas), de Andrea Arnold, Reino Unido.


Cortometrajes

Espiga de Oro al Cortometraje ex-aequo:

«Ticket» de Ferenc Rófusz, Hungría.

«Il respiro dell’arco» (El respiro del arco), de Enrico Maria Artale, Italia.

Espiga de Plata al Cortometraje:

«Courte vie» (Vida truncada), de Adil El Fadili, Marruecos.

Premio al Mejor Cortometraje Europeo:

«Superman, Spiderman sau Batman» (Superman, Spiderman o Batman), de Tudor Giurgiu, Rumania.


PUNTO DE ENCUENTRO


Premio al mejor largometraje:

“Eldfjall“, de Rúnar Rúnarsson

Premio al mejor cortometraje extranjero:

“Het bijzondere leven van Rocky de Vlaeminck“, de Kevin Meul

Premio ‘La noche del corto español’:

“The Red Virgin“, de Sheila Pye


TIEMPO DE HISTORIA


Primer premio:

“Murundak Songs of Freedom“, de Natasha Gadd y Rhys Graham

Segundo premio:

“Unfinished Spaces“, de Alysha Nahmias y Benjamin Murray

Tercer premio:

“Family Portrait in Black and White“, de Julia Ivanova


PREMIO DEL PÚBLICO


Sección oficial:

“Les Neiges du Kilimandjaro“ (“Las nieves del Kilimanjaro“), de Robert Guédiguian, Francia.

Punto de encuentro:

“Terrados“, de Demian Sabini


PREMIO DE LA JUVENTUD


Sección oficial:

«Hasta la vista», de Geoffrey Enthoven, Bélgica.

Punto de encuentro:

«Dernier étage gauche gauche», de Angelo Cianci


PREMIO FIPRESCI


«Monsieur Lazhar», Philippe Falardeau, Canada.


PREMIO AECID


Menciones especiales:

«Murundak Songs of Freedom» (Canciones para la libertad), de Natasha Gadd y Rhys Graham, Australia.

«Monsieur Lazhar» (Profesor Lazhar), de Philippe Falardeau, Canadá.

Premio AECID:

«Family Portrait In Black and White» (Retrato de una familia en blanco y negro), de Julia Ivanova, Canadá


PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO


Picnic, de Gerardo Herrero

ASÍ FUE

 
PRESENTACIÓN
------------------------------------------------
PALMARÉS
------------------------------------------------
PROGRAMACIÓN
------------------------------------------------
SECCIONES Y CICLOS
------------------------------------------------
JURADO
------------------------------------------------
PUBLICACIONES
------------------------------------------------
EXPOSICIONES
------------------------------------------------

Ediciones anteriores ›