SEMINCI | Archivo | Histórico de Palmarés

PALMARÉS

62 Semana Internacional de Cine de Valladolid

(21 al 28 de octubre de 2017)


SECCIÓN OFICIAL 


Largometrajes

Espiga de Oro:

“The Nile Hilton Incident, de Tarik Saleh.

Espiga de Plata:

“The Rider“, de Chloé Zhao.

Mejor director:

Tarik Saleh, por “The Nile Hilton Incident“.

Mejor actriz (ex-aequo):

Laetitia Dosch, por “Jeune femme .

Agnieszka Mandat-Grabka, por “Pokot .

Mejor actor:

Brady Jandreau,por “The Rider“.

Premio 'Pilar Miró' al mejor nuevo director:

Chloé Zhao, por “The Rider“.

Premio 'Miguel Delibes' al mejor guión:

Tarik Saleh, por “The Nile Hilton Incident“.

Mejor fotografía:

Ágnes Pákíozdi, por “Me Mzis Skivi Var Dedamicaze“.

Premio de la Crítica:

“Daha“, de Onur Saylak.

Premio de la Juventud:

“Daha“, de Onur Saylak.

Premio del Público:

“L'insulte“, de Ziad Doueiri.

Mención especial del Jurado:

“Human Flow“, de Ai Weiwei.


Cortometrajes

Espiga de Oro:

“Negah“,de Farnoosh Samadi.

Espiga de Plata:

“A Dorwning Man“, de Madhi Fliefel.

Mejor cortometraje europeo:

“Kapitalistis“, de Pablo Muñoz Gómez.


PUNTO DE ENCUENTRO:


Mejor película:

“Špína“, de Tereza Nvotová.

Mejor cortometraje extranjero:

“British By the Grace of God“, de Sean Dunn.

Premio 'La Noche del Corto Español':

“Matria“, de Álvaro Gago.

Premio de la Juventud:

“Aala kaf Ifrit“, de Kaouther Ben Hania.

Premio del Público:

“As duas Irenes“, de Fabio Meira.

Mención especial al largometraje:

“Aala Kaf Ifrit“, de Kaouther Ben Hania.

Mención especial al cortometraje:

“Awasarn sound man“, de Sorayos Prapapan.


TIEMPO DE HISTORIA:


Primer premio:

“La libertad del diablo“, de Everardo González.

Segundo premio:

“Dina“, de Dan Sickles y Antonio Santini.

Mejor cortometraje:

“What happened to her“, de Kristy Guevara-Flanagan.

Mención especial de la sección Tiempo de Historia:

“Bayang Ina Mo“, de Ramona S. Díaz.


PREMIO CASTILLA Y LEÓN EN CORTO:


Primer premio (ex aequo):

“Vida y muerte de Jennifer Rockwell“, de Javier Rodán.
“Ya no te quiero“, de Francisco Hervada.


DOC. ESPAÑA:


Primer premio

“Verabredung“, de Maider Oleaga.

Mención especial:

“Invierno en Europa“, de Polo Menárguez.


PREMIO SEMINCI JOVEN


Primer premio (ex aequo):

“Sing Street“, de John Carney.
“The Big Sick“, de Michael Showalker.


PREMIO ESPIGA ARCOIRIS


Primer premio

“The Party“, de Sally Potter.

Mención especial de la sección Espiga Arcoiris:

“J'aime les filles“, de Diane Obomsawin.


PREMIO BLOGOS DE ORO


Primer premio

“L'insulte“, de Ziad Doueiri.


PREMIO SOCIOGRAPH


Primer premio

“L'insulte“, de Ziad Doueiri.

ASÍ FUE

 
PRESENTACIÓN
------------------------------------------------
PALMARÉS
------------------------------------------------
PROGRAMACIÓN
------------------------------------------------
SECCIONES Y CICLOS
------------------------------------------------
JURADO
------------------------------------------------
HOMENAJEADOS
------------------------------------------------
PUBLICACIONES
------------------------------------------------
EXPOSICIONES
------------------------------------------------

Ediciones anteriores ›

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someonePrint this page