Profesionales de prestigio, jurados en la Seminci

El Jurado Internacional lo formarán los directores Brice Cauvin y Santiago Tabernero, el escritor Ray Loriga, los productores Uberto Pasolini y Emma Lustres, y la presidenta del Festival de Melbourne, Claire Dobbin

 

16/10/2017.- Los jurados de las diferentes secciones competitivas de la 62 Semana Internacional de Cine de Valladolid estarán integrados por nombres de gran prestigio internacional, desde profesionales de diferentes ámbitos de la industria cinematográfica como la dirección, la producción o el guión, hasta responsables institucionales, así como programadores de festivales de cine, docentes, periodistas y críticos de cine.

Brice Cauvin, Claire Dobbin, Uberto Pasolini, Ray Loriga, Emma Lustres y Santiago Tabernero.

El jurado internacional de la 62ª Seminci estará integrado por el director y guionista francés Brice Cauvin, actual profesor de la escuela Fémis y de la Escuela de Cine de Londres y autor de los largometrajes Hotel Harabati (2006) y L’Art de la Fugue (2014); Claire Dobbin, asesora de guion y responsable de montaje australiana, además de la actual presidenta del Festival Internacional de Melbourne, y Uberto Pasolini, fundador de Red Wave Films y productor de, entre otras película, Full Monty (1997).

El jurado internacional contará con tres representantes españoles: Ray Loriga, novelista, guionista y director de cine español; Emma Lustres, cofundadora de Vaca Films, productora impulsora de películas como Celda 2011 (2009) o El niño (2014), y el periodista, guionista y director de cine Santiago Tabernero, cuyos largometrajes Vida y color (2007) y Presentimientos (2011) se han estrenado en la Semana.

Stefan Ivančić, Lamis Ammar y Gerardo Morán.

En Punto de Encuentro, los encargados de decidir los premios serán el director y productor serbio Stefan Ivančić, también programador de la sección ‘Pardi di domani’ del Festival de Locarno y director de programación del Festival de Pancevo (Serbia); la actriz palestina Lamis Ammar, protagonista de Tormenta de arena (Elite Zexer, 2016), que participó en la Sección Oficial de la 61 Semana, y el productor mexicano Gerardo Morán, que con Zamora Films ha desarrollado 14 proyectos, entre largos y cortos.

N. Echevarría, G.García López y D. Mas Trelles.

El jurado de Tiempo de Historia estará integrado por el director español Guillermo García López, autor Frágil equilibrio, ganador del premio DOC.España de la 61 Semana y del Goya a Mejor Película Documental en 2017; el realizador mexicano Nicolás Echevarría, responsable de documentales como Poetas campesinos (1980) o Sor Juana Inés de la Cruz o las trampas de la fe (1988) y el largo de ficción Cabeza de Vaca (1991), y Diego Mas Trelles, director de vídeos corporativos, publicitarios, videoclips, cortos y documentales.

Leire Apellaniz, Maite Conesa y T. Gª Iglesias.

DOC. España tendrá un jurado integrado por Leire Apellaniz, responsable del Departamento Técnico del Festival de San Sebastián, productora de diversos proyectos audiovisuales a través de su productora Sr&Sra, y directora del documental El último verano (2016), seleccionado en festivales de todo el mundo, entre ellos Seminci; Maite Conesa, directora de la Filmoteca de Castilla y León, y  Tamara García Iglesias, videomaker, curadora independiente, guionista y directora de films como Vainilla (2004), La madre (2009) o Geografía, Utah (2016).

Ana Cea, M.A. Pérez Blanco y Angélica Tanarro.

El premio de la sección Castilla y León en Corto lo decidirá el jurado integrado por los realizadores Ana Cea y Miguel Ángel Pérez Blanco, y la periodista Angélica Tanarro.

J. Evans, Margarita Chapatte y Ladislav Volko.

El jurado Fipresci, que concederá el Premio de la Crítica Internacional entre las películas que participan en la Sección Oficial, lo formarán los periodistas cinematográficos James Evans (Inglaterra/Canadá), Margarita Chapatte (España) y Ladislav Volko (Eslovenia). La Semana contará esta edición con un jurado de los denominados Blogos de Oro, un colectivo que reúne a casi 240 medios digitales relacionados con el cine, las series y el audiovisual, integrado por David Pérez (No es cine todo lo que reluce), Marina Alonso (Mooby.es) y José Luis Serrano (El alquimista cinéfilo).

El jurado integrado por José Ramón Rubín, Ainhoa Zabaleta, Gonzalo Soriano, Antonio Hernández y Hugo García otorgará la Espiga Arco Iris a aquella película que más destaque por trabajar la diversidad sexual y la identidad de género con suficiente relevancia artística y social.

Además, como es habitual, habrá un jurado joven para la Sección Oficial y Punto de Encuentro, integrado por diez chicas y chicos –cinco en cada sección- entre 20 y 29 años.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someonePrint this page
Publicado en 62 Edición, Castilla y León en corto, Doc España, Punto de Encuentro, Sección oficial, Tiempo de Historia.